В Беларуси утверждена Национальная стратегия “Активное долголетие-2030”

Поделиться:

Её целью является создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения.

В Стратегии перечислены 6 основных задач:

  1. обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества;

  2. стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;

  3. обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к получению образования и повышению квалификации;

  4. создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;

  5. развитие социального обслуживания для обеспечения достойного качества жизни пожилых граждан;

  6. создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Активное участие в разработке Стратегии принимали члены созданной в конце 2018 г. коалиции “За достойное долголетие”. Четыре представителя коалиции входили в Рабочую группу при министерстве труда, которое отвечало за разработку концепции Стратегии.

До последнего момента документ назывался “Национальная стратегия достойного долголетия” (именно такое название было предложено коалицией), но Совет министров утвердил название Национальная стратегия “Активное долголетие-2030”.

Источник:  Центр “Третий сектор”, Республика Беларусь , г. Гродно

Loading


Поделиться: