Запущена онлайн-программа по поддержке мигрантов

Поделиться:

Бишкек (АКИpress) – В августе 2020 года были запущены бесплатные юридические и психологические онлайн-консультации через социальные сети. Об этом 18 декабря сообщили участники пресс-кафе, приуроченного к Международному дню мигранта.

Как рассказала координатор проекта ОО «Ресурсный центр для пожилых» Юлия Саломатина, был запущен чат-бот в соцсетях, который работает на кыргызском и русском языках. Он предназначен для предоставления юридических консультаций по вопросам трудовой миграции и оказания психологической поддержки для тех, на кого повлияла пандемия коронавируса.

За 4 месяца к специалистам ОО «Ресурсный центр для пожилых» в режиме онлайн обратились около 500 человек. Большинство из них проживают в Кыргызстане, 62% из них — женщины.

В разбивке по возрасту 62% приходились на возрастную группу от 24 до 35 лет. Наиболее часто задаваемые вопросы касались продления регистрации на территории России, замены паспорта, авиаперелетов и возможности вернуться в Россию для продолжения работы.

За консультациями обратились также граждане Армении, Таджикистана, Турции и Казахстана.

В основном вопросы были юридического характера.

Консультации организовали общественное объединение «Ресурсный центр для пожилых» совместно с проектом USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемым Winrock International.

Источник: kg.akipress.org/news:1669408?f=cp

Loading


Поделиться: