В Кыргызстане стартовала неделя, посвященная борьбе с диабетом

Поделиться:

«Здоровье» (АКИpress) —  В Кыргызстане 13-21 ноября пройдет неделя, посвященная борьбе с диабетом. Об этом 13 ноября сказал представитель «ХэлпЭйдж Интернешл» Нурдин Сатаров на пресс-конференции в АКИpress.

Всемирный день диабета в 2020 году будет проходить под девизом «Медсестра и диабет». Организаторами является «ХелпЭйдж Интернэшнл», Диабетическая и эндокринологическая ассоциация Кыргызстана, Ресурсный центр для пожилых и АДРП Кыргызстан при финансовой поддержке Всемирного диабетического фонда, а также посольства Швейцарии в Кыргызстане.

Нурдин Саратов отметил, что сахарный диабет является фактором повышенного риска в условиях эпидемии COVID-19.

«Для профилактики здорового образа жизни и для борьбы с сахарным диабетом нужны вложения. В рамках проекта хотим создать 7 кабинетов «Диабетическая стопа» и вручить сертификат Министерству здравоохранения для 7 кабинетов, которые оснащены мебелью, оборудованием для профилактики и лечения диабетической стопы», — сказал он.

Главный врач Республиканского эндокринологического центра Назгуль Омуракунова рассказала, что профилактикой заболевания является здоровый образ жизни, правильное питание и другое.

«Сахарный диабет первые годы сильно не мучает человека, поэтому наши пациенты поздно обращаются за медпомощью. В Кыргызстане зарегистрировано около 65 тыс. человек с сахарным диабетом, однако, по прогнозам Международной диабетической федерации, по республике не меньше 200 тыс. человек страдают сахарным диабетом. Просто многие не знают, что они болеют», — добавила она.

Омуракунова проинформировала о том, что диабетическая стопа — осложнение сахарного диабета, при котором на стопе образуются трофические язвы.

«Один из инструментов — скалер для обработки гиперкератозов. Будем обучать пациентов, как ухаживать, как правильно стричь ногти, мыть ноги, мазать кремом, подбирать обувь и так далее», — рассказала врач.

В рамках недели, приуроченный ко Всемирному дню диабета, 14 ноября пройдут онлайн акции, конференции, пресс-конференции и флешмобы:

— глобальный диабетический марш-велопробег с участием волонтёров диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызстана с доставкой гуманитарной помощи пожилым людям с сахарным диабетом и диабетической стопой;

— акции по измерению артериального давления и уровня сахара крови в домах престарелых в Бишкеке и в областных центрах Бишкекским центром укрепления здоровья;

— онлайн-тестирование уровня риска развития сахарного диабета;

— флешмоб с целью повышения осведомленности населения и лиц с диабетом о пользе и важности физической активности;

— презентация ДЕАК «Руководства по COVID-19» для больных сахарным диабетом и врачей;

Горячая линия по поддержке больных с сахарным диабетом с 09:00 до 16:00 до 30 ноября по телефонам: 0552621814, 0999101131.

Источник: http://zdorovie.akipress.org/news:1661030

Loading


Поделиться:
,