Журналисты Чуйской области обучились работе в социальных медиа в условиях пандемии

Поделиться:

26 октября 2020 года в селе Арал Чуйской области прошел обучающий тренинг на тему «Цифровая грамотность в условиях информационной пандемии» для представителей медиа сообщества.

В мероприятии приняли участие журналисты регионального мультимедийного центра  и общинные СМИ, а также независимые корреспонденты из Чуйской области и города Бишкек.

Представитель проекта «Открытые сообщества — открытые СМИ» в своей презентации рассказал собравшимся  о целях и задачах проекта, а также основных запланированных  активностях.

Программа тренинга была  направлена на раскрытие новых возможностей социальных медиа, работу СМИ в условиях информационной пандемии, авторское право и цифровую гигиену. Привлеченные тренеры Салкын Сарногоева, директор Департамента информации Министерства информации, культуры и туризма КР и Алмаз Исманов, руководитель онлайн-платформы Prevention Media  поделились с журналистами  инструментами работы с информацией и спецификой работы в социальных сетях и мессенджерах. В ходе тренинга  участники смогли на практике опробовать полученные знания и инструменты, а также получить индивидуальные консультации.

Кроме того, в рамках встречи состоялся взаимообмен мнениями между приглашенными участниками по вопросам взаимодействия государственных и местных органов власти с представителями СМИ, формирования информационного пространства в регионах, свободы слова и выражения мнений в Кыргызской Республике.

Участники отметили, что, к сожалению, на сегодняшний день пишущих журналистов становится меньше, особенно в регионах. Получая определенный багаж знаний и опыт журналисты перебираются в столицу работать в крупные и известные медиа.

Проект Европейского Союза «Открытые сообщества  — открытые СМИ» реализуется  Консорциум неправительственных организаций Институт Густава Штреземана (Германия), Pro NGO! e.V. (Германия), ОО «Ресурсный центра для пожилых» (Кыргызстан), ОФ «Поколение XXI» (Кыргызстан).

Loading


Поделиться:
, ,