В Бишкеке прошла акция под лозунгом «Вместе к активному долголетию!»

Поделиться:

1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей. В рамках данного праздника в городе Бишкек, с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, прошла спортивно-оздоровительная акция под лозунгом «Вместе к активному долголетию!» с участием пожилых людей.
Организаторами мероприятия выступили Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» совместно с Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики и Республиканским Центром укрепления здоровья и массовой коммуникации Министерстве здравоохранения КР при поддержке мэрии города Бишкек.
Цель мероприятия — популяризация активного долголетия, профилактика COVID-19 среди людей старшего возраста, борьба с эйджизмом и дискриминацией пожилых людей.
Заместитель министра труда и социального развития КР Токтосартов Камалдин Акунович поздравил старшее поколение с праздником и вручил отличившимся активистам почетные грамоты.
Заведующий отдела по профилактике инфекционных заболеваний Республиканского Центра укрепления здоровья и массовой коммуникации МЗ КР рассказал участникам о мерах профилактики и предупреждения COVID-19.
В ходе акция «Вместе к активному долголетию!» пожилые люди продемонстрировали ряд дыхательных техник и упражнений, направленных на укрепление здоровья под руководством опытного инструктора ЛФК Эльнуры Токторовой.
Кроме того, участники смогли измерить уровень сахара в крови, артериальное давление и получить консультации специалистов Эндокринологического Центра при МЗ КР по профилактике и лечению сахарного диабета.
В заключении мероприятия, участники приняли участие в фотосессии с плакатами: «Вместе к активному долголетию!», «За достойную старость!», «За общество для всех возрастов!», «Мы против любых форм насилия и дискриминации!»; «За доступность государственных и муниципальных услуг!», призывая правительство обратить внимание на проблемы пожилых людей.
Фото:  ХелпЭйдж Интернэшнл

Loading


Поделиться: