«Паспорт трудового мигранта» поможет кыргызстанцам работать за границей безопасно

Поделиться:

Мобильное приложение подскажет, как оформить миграционные документы, защитить себя от недобросовестного работодателя и получить медицинскую помощь

Проект создания «Паспорта трудового мигранта» для граждан Кыргызстана обсудили на брифинге, организованном при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых».

Ряд встреч состоялся в Чуйской, Нарынской, Ошской, Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областях. В обсуждении приняли участие представители государственных органов и неправительственных организаций, а также местные жители.

О том, что это за «паспорт» и каким будет, Vesti.kg рассказала заместитель руководителя представительства Госслужбы миграции при ПКР в Москве Жаркынай Галиева.

— Мы специально выезжали во все регионы, чтобы получить как можно больше предложений от граждан – трудовых мигрантов, — отметила она. — На основании предложений и рекомендаций мы пришли к единому мнению, что «паспорт безопасности мигранта» должен стать для трудящегося за рубежом вторым документом после общенационального паспорта.

Разработанный «Паспорт безопасности мигранта» будет представлять собой нечто вроде пособия для выезжающего на заработки в Российскую Федерацию.

— Сначала мы обсуждали электронный вариант, но все же остановились на мобильном приложении – компьютер есть далеко не у каждого, а вот телефон с выходом в Интернет – практически у всех мигрантов, — объяснила Галиева.

Памятка призвана помочь кыргызстанцу к трудной ситуации за рубежом: например, при задержании полицией или в случае оформления каких-либо документов.

— Там будет вся необходимая информация о том, какие документы нужно оформить при въезде в другую страну, как отвечать на вопросы при прохождении госграницы – вплоть до того, как нужно выглядеть, — поведала замруководителя представительства ГСМ. – Многие не знают, как заполнять миграционную карту, поэтому образец мы тоже разместим. Подробно распишем процедуру постановки на миграционный учет, получение страхового номера.


Как безопасно арендовать жилье? Куда обратиться в случае нарушения своих трудовых прав, задержек заработной платы? Какие медицинские услуги трудовой мигрант может получить в России бесплатно? Можно ли устроить ребенка в школу? «Паспорт безопасности мигранта» ответит на все эти вопросы о правах и обязанностях гражданина страны-члена ЕАЭС.


Немаловажно донести до трудящихся из Кыргызстана сведения о том, к кому обратиться за помощью в трудной ситуации: в базу данных приложения внесут контакты посольства КР в РФ, всех консульств нашей страны за рубежом, а также список официальных представителей Госслужбы миграции, представителей правозащитных организаций и диаспор.

— Ни для кого не секрет, что диаспора оказывает нам неоценимую помощь, — говорит Галиева.

Она призналась, что поведение кыргызстанцев за границей порой оставляет желать лучшего. Наши соотечественники допускают немало нарушений и совершают преступных деяний, в том числе и в отношении таких же трудовых мигрантов. Культура их поведения иногда может находиться на довольно низком уровне.

— Одна из главных проблем – «черный список» кыргызстанцев, которым из-за нарушений закона запрещен въезд в Россию, — указала замруководителя представительства ГСМ. – Наши граждане на родине меняют фамилию (потому что тут это не запрещено) и едут снова. Но многие не знают, что в РФ за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение госграницы». В «Паспорте» мы расскажем о таких моментах и об ответственности.

Общественные обсуждения по законодательству в сфере межведомственного взаимодействия по защите прав трудящихся мигрантов в России и в Кыргызстане прошли с 12 по 30 июля 2019 года в семи областях нашей страны.

В брифингах приняли участие специалисты Государственной службы миграции при ПКР и его представительства в Российской Федерации, Министерства труда и социального развития КР, Агентства начального профессионального образования при МО и НКР, представители органов местного самоуправления, юристы Центров содействия мигрантам, СМИ, а также трудящиеся мигранты и члены их семей.

Общественные обсуждения организованы областными Центрами содействия мигрантам при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых» совместно с Государственной службой миграции при ПКР в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

В ходе брифингов участники обсудили функции государственных органов в оказании ими услуг мигрантам и членам их семей, вопросы межведомственного и межсекторного взаимодействия по работе с заявлениями и обращениями трудящихся мигрантов, вопросы защиты их прав в КР и на территории РФ.

К сожалению, анализ проблем трудящихся мигрантов показывает высокую потребность кыргызстанцев в информировании. Поэтому разрабатываемый «Паспорт безопасности мигранта» призван отчасти решить эту проблему.

Ольга Федорчук
Фото www

Данная публикация выпущена в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов», реализуемого ОО «Ресурсный центр для пожилых».

Ссылка на источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/63234-pasport-trudovogo-migranta-pomozhet-kyrgyzstantsam-rabotat-za-granitsej-bezopasno.html

 

 

Loading


Поделиться: