Пресс-релиз: В Бишкеке пройдет миграционный форум с участием представителей из Кыргызстана, России, Армении и Узбекистана

Поделиться:

Пресс-релиз

5 апреля 2019 г. в Бишкеке пройдет Миграционный форум, направленный на усиление взаимодействия государственных органов и гражданского общества  Республики Армения, Российской Федерации и Кыргызской Республики по вопросам улучшения условий пребывания трудящихся граждан в странах приема.

В работе миграционного форума примут участие представители Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, министерств и ведомств, Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики, Платформы «Центральная Азия в движении», международных и общественных организаций, местных сообществ, эксперты,  а также  представители государственных органов Российской Федерации, Республики Армения и Республики Узбекистан.

В рамках мероприятия пройдет обсуждение следующих основных вопросов:

  • Проблемы трудовой миграции в Кыргызской  Республике;
  • Текущее состояние и перспективы развития единого рынка труда в ЕАЭС;
  • Реализация трудовых прав трудящихся мигрантов Кыргызской Республики в Российской Федерации в рамках членства Кыргызской Республики в ЕАЭС, а также риски занятости в ситуации нерегулируемой миграции;
  • Правовое положение и проблемы мигрантов из Республики Армения, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан в Российской Федерации;
  • Проблемы мигрантов в Российской Федерации;
  • Отчёт о работе Международной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации;
  • Практика предвыездной подготовки в странах отправления (в отдалённых районах КР);
  • Опыт Республики Армения по предвыездной подготовке через центры занятости населения и мобильные выезды.

Эксперты и участники мероприятия обсудят основные вызовы и перспективы в сфере миграции, предвыездной подготовки мигрантов, возможности совершенствования механизмов правовой поддержки мигрантов, содействия их социальной и культурной адаптации в Российской Федерации, а также  усиление взаимодействия государственных органов и гражданского общества в сфере миграции.

По итогам форума участниками будет подписан Меморандум о сотрудничестве, в который будет включен разработанный межстрановой и межведомственный План взаимодействия по продвижению законодательных и правоприменительных инициатив по 5-ти направлениям в странах-участницах форума.

Данный форум организован в рамках регионального проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства Кыргызской Республики, Республики Армения и Российской Федерации». Проект финансируется КаритасФранц и осуществляются 5-ю партнерскими организациями: Армянским Каритасом в Армении, TongJahoni – в России (в Москве и Московской области), Ресурсным Центром для Пожилых — в Бишкеке в Кыргызстане, Интеграцией Сообществ – в Чуйской и Нарынской областях в Кыргызстане, Инсан-Лейлек – в Баткенской области в Кыргызстане.

Время проведения: 5 апреля 2019 г., 09:00 – 18:30

Место проведения: г. Бишкек,  Парк Отель, конференц-зал Ball Room,  ул. Орозбекова 87

По всем вопросам обращаться к Юлии Саломатиной по тел.: (0555) 13 29 37, электронная почта: pr.rce.kg@gmail.com

Loading


Поделиться:
, , ,