В Кара-Балте прошло пресс-кафе по обсуждению вопросов миграции

Поделиться:

20 марта, в здании мэрии г. Кара-Балта прошло пресс-кафе по обсуждению вопросов взаимодействия Центра содействия мигрантам с.Беловодское, представителей местных СМИ,  государственных органов и общественных организаций в освещении проблем мигрантов и членов их семей.

Главный специалист Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции при Правительстве КР  рассказал участникам о «черных списках» и процедурах выхода из них.

В ходе дискуссии участники отметили основные проблемы среди мигрантов, а именно  низкая правовая грамотность, отправка в трудовую миграцию через знакомых  и сомнительные фирмы, недостаточность освещения  проблем в СМИ.

По итогам обсуждения все участники пришли к тому, что необходимо  проводить информационные  сессии для выпускников профтехучилищ и учеников старших классов по вопросам безопасной миграции. Так как растет число молодежи, которая отправляется в трудовую миграцию сразу после окончания средней школы либо после получения среднетехнического образования.

Данное мероприятие было проведено Центром содействия мигрантам с. Баловодское при поддержке Ресурсный Центр для Пожилых в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

  

  

  

  

 

Loading


Поделиться: