Тренинг для юристов Центров содействия мигрантам на тему: «Методы и механизмы защиты прав мигрантов и членов их семей»

Поделиться:

16 декабря 2018 г., Ресурсный центр для пожилых в партнерстве с Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) провели обучающий тренинг для юристов Центов содействия мигрантам  на тему «Методы  и механизмы  защиты прав мигрантов и членов их семей».

               

В мероприятии приняли участие  юристы Центов содействия мигрантам из 7-ми областей Кыргызской Республики. Тренинг был направлен на повышение потенциала юристов Центров содействия.

               

В ходе тренинга эксперты из ПСП-фонда рассказали участникам  об актуальных тенденциях и проблемах в области миграционного учета граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации:

  • трудоустройство и защита трудовых прав;
  • социальные права граждан Кыргызской Республики: доступ к здравоохранению, образованию, социальной помощи;
  • недобросовестные посредники в Российской Федерации: заемный труд, мошенничество при оказании юридической помощи, поиске работы, аренде жилья;
  • запрет въезда в Российскую Федерацию и вопросы отмены запрета на въезд;
  • вопросы взаимодействия с полицией при проверках документов;
  • возможности правовой и социальной поддержки граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации.

            

В ходе дискуссии юристы поделились  примерами обращений в Центры содействия мигрантам. Было отмечено, что основные обращения граждан в Центры содействия связаны с уточнением относительно «черных» списков, мошенничества при трудоустройстве, миграционного учета, составления договора с работодателем и постановке на миграционный учет.

              

По итогам встречи, участникам были розданы информационные материалы по вопросам миграции, разработанные ПСП-фондом. Данные материалы будут распространяться юристами Центров содействия среди местного населения на местах.

       

Данный тренинг был организован ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках реализации проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

 

Loading


Поделиться: