В Кара-Бууринском районе Таласской области обсудили вопросы трудовой миграции

Поделиться:

3 июля 2018 г., юрист Центра содействия мигрантам и членам их семей по Таласской области провел информационную встречу с местными жителями в Кара-Бууринском районе.

В рамках данной встречи, юристом была доведена информация до местного  населения, связанная с трудовой  миграцией. А именно вопросы, касающиеся  постановки на миграционный учет, поиск жилья и подписание договора с собственником жилья, оформление договора с работодателем, груз 200, оформление пенсий в Кыргызстане и России.

Кроме того, юрист Серекбаев Умар ознакомил участников с новыми правилами и изменениями в миграционном законодательстве Российской Федерации, возникшими в отношении трудовых мигрантов из Кыргызской Республики после вступления нашего государства в Евразийский Экономический Союз. Также были даны контакты российских организаций, к которым можно обратиться в случае нарушения своих прав.

Юрист Центра содействия, рассказал участникам о мобильном приложении МигрАзия+,  разработанном для трудовых мигрантов и членов их семей, который представляет собой справочник полезных материалов, содержащих законы, правила, новости, формы бланков/заявлений, а также карту с отмеченными на ней «полезными» контактами, адресами для трудовых мигрантов.

В конце встречи участникам была предоставлена возможность задавать вопросы и высказывать комментарии относительно пройденного материала.

 

Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов и содействие в защите их прав», реализуемого ОО «Ресурсный центр для пожилых».

Loading


Поделиться: