В Таласе на заседании Малого общественного совета обсудили текущую ситуацию с детьми мигрантов

Поделиться:

16 мая 2018 г.,  в г. Талас состоялось заседание Малого общественного совета (МОС) по обсуждению вопросов связанных с миграционной ситуацией в области и  ее последствиями.

В заседании приняли участие мэр г. Талас,  инспекция по делам несовершеннолетних, участковые ОВД г. Талас, сотрудники отдела по поддержке семьи и детей (ОПСД), социальные  педагоги  средних  школ,  прокуратура, а также мигранты и члены их семей.

  

К большому сожалению, на данный момент вопрос с детьми мигрантов в Таласской области стоит «остро». В ходе встречи участниками были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются дети трудовых мигрантов и обсуждены пути решения.

По данным ОПСД в  г. Талас проживает 592 детей мигрантов  школьного и дошкольного возраста, в дошкольных учреждениях воспитываются 80 детей мигрантов. Зачастую, такие безнадзорные дети мигрантов, оставленные на попечение родственников, совершают административные правонарушения. При беседе с ними, выяснилось, что они не хотят идти домой, где «нет» родителей. А в доме попечителей, эти же дети упрекают их в том, что они не их «родители» и они не имеют права «указывать» что делать! Угрожают совершением суицида.

     

Актуальным вопросом является вопрос получения паспорта по достижению 16 летнего возраста детям мигрантов. Родственники, на попечении которых остаются дети мигрантов,    не хотят участвовать в жизни ребенка. По словам сотрудника Управления паспортно-визового контроля Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по выдаче паспортов и регистрации граждан по месту жительства согласно инструкции при получении паспорта по достижению 16 лет необходим оригинал паспорта родителей, а также само присутствие родителей. А как быть в такой ситуации?

Данное заседание МОС было организованно ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках проекта «Содействие защищенности прав трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России»  при поддержке Caritas France.

Loading


Поделиться: