Информация от Эндокринологического Центра при Министерстве здравоохранения КР

Поделиться:

Здравствуйте друзья!
Дай Бог всем сил в эти трудные дни!
Вместе мы сильнее!

Эндокринологический Центр при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики будет работать с 9.00 до 17.00 без выходных и праздников.

Пусть пациенты с сахарным диабетом постараются не выходить из дома. Им необходимо самостоятельно контролировать себя глюкометрами.
Дежурный врач по телефону 0 500 62 18 14.

В Центре будет производиться забор венозной крови на глюкозу с 9.00 до 10.00. Экстренным пациентам уровень глюкозы будем определять экспресс методом, а также ацетон мочи по показаниям.

Просим пациентов и их близких соблюдать спокойствие и максимально ограничить контакты. Соблюдать все предписания лечащих врачей , соблюдать диету и несмотря на карантин, не забывать о физических нагрузках.

Инсулин для пациентов могут забрать родственники, знакомые, соседи, волонтеры. Желательно сделав предварительный заказ по телефону 62-18- 14; 66-44-03 , с целью ограничения контакта. Не надо пытаться сделать запас, выдавать инсулин будем с расчетом на следующих 2 месяца.
Одиноким, инвалидам, пациентам старше 60 лет не имеющих возможности прислать кого-нибудь за инсулином организована доставка инсулинов курьерами Кыргызпочтасы. Заявки оставлять по телефонам 62-18-14; 66 44 03 с 9.00 до 14.00. Инсулин будет доставляться на следующий день в течении дня.

Можно получить консультацию по телефонам:
— 0 706 91 08 26; 0 553 91 08 26 Джумаева Анара Орузбаевна врач-эндокринолог высшей категории;
— 0 709 61 23 01 Абикова Айгуль Укуновна (детский эндокринолог высшей категории).

Наши доктора на карантине, будут работать удаленно. Если сотовые операторы обеспечат им связь, будем благодарны. Пожалуйста, звоните только в случае действительной необходимости, доктора дали свои личные номера.

Заказ на доставку инсулинов и предварительный заказ принимаются в рабочее время регистратурой, так как заказы вносятся в компьютер.
Телефоны 62-18-14, 66-44-03.

Не переживайте, телефон будем брать сразу, сделана переадресация на телефоны главврача и заведующего отделением.

Если у вас поменялись адрес или телефоны, не забудьте сказать регистраторам. Зачастую на ваших амбулаторных картах вписаны давно не существующие номера и мы не можем дозвониться до вас.

Удачи всем! Берегите себя!

Главный врач ЭЦ при МЗ КР
Назгуль Советбековна Омуракунова
0700 70 32 38
эл.адрес: omurakunova-n@inbox.ru

Посткриптум:
Учитывая высокий риск людей с сахарным диабетом при коронавирусной инфекции, сложность контроля, недоступность средств самоконтроля, будем благодарны, если найдутся спонсоры и приобретут глюкометры, тест-полоски на глюкозу и ацетон мочи для пациентов старшего возраста и детей.

Также нашим врачам на всякий случай также нужны защитные костюмы и респираторы. Условия нашего Центра не рассчитаны на большой наплыв пациентов, который приходится испытывать в эти дни. Более 200 человек в день пришли за инсулином, кроме того пациенты записанные предварительно на прием.
Скученность способствует быстрой передаче инфекции, часть людей не осознали еще масштабы инфекции и пришли без масок.

Очень просим Вас, оставайтесь дома ради собственной безопасности, безопасности Ваших близких, ради тех, кто остался на своем посту, рискуя здоровьем и жизнью.

Давайте общими усилиями прервем эту цепь!

Loading


Поделиться:
, ,