В селе Багыш рассказали о важности прохождения предмиграционной подготовки

Поделиться:

10 февраля 2020 года в селе Багыш Сузакского района Джалал-Абадской области прошел тренинг  на тему: “Предмиграционная подготовка в Российскую  Федерацию».

В мероприятии приняли участие заместитель главы Багышского айыльного акмака, социальные педагоги, социальные работники, представители женсовета, суда аксакалов и молодежи.

Председатель Малого общественного совета (МОС) по вопросам миграции, Машаева Анаркуль рассказала участникам о важности  и этапах предмиграционной подготовки при планировании поездки в трудовую миграцию.

В ходе встречи, председатель МОС рассказала о том, как защитить свои трудовые права,  о  правилах трудоустройства граждан ЕАЭС на работу в Российской Федерации,  а также о важности оформления временной доверенности по опеки над детьми при выезде родителей в трудовую миграцию.

По итогам встречи состоялось обсуждение по вопросам взаимодействия и перенаправления в сфере миграции вмежду органами местного самоуправления, членами малого общественного совета, социальными педагогами и мигрантами.

Участники отметили, что полученная в ходе тренинга информации была необходимой, полезной и доступной.

Данный тренинг был организован Малым общественным советом по вопросам миграции Багышского айыльного акмака при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках проекта “Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России”, Каритас Франц.

Источник: https://migranty.org/

Loading


Поделиться: