Взаимодействие по вопросам профилактики и лечения осложнений, вызванных сахарным диабетом в Кыргызстане

Поделиться:

Встреча партнеров диабетического проекта  с представителями Всемирного Диабетического Фонда и Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.

Партнерский проект «Усиление профилактики и лечения диабетической стопы в Кыргызстане» реализуется в Кыргызстане четырьмя партнерами : ХелдЭйдж Интернэшнл, Диабетическая и эндокринологическая Ассоциация Кыргызстана, ОО «Ресурсный центр для пожилых» и ADRA Кыргызстан при поддержке Всемирного Диабетического Фонда.

Цель проекта: доступ к профилактике и лечению осложнений, включая диабетическую стопу, среди пожилых людей и других пациентов с диабетом, улучшился в семи целевых провинциях.

В ходе встречи участники обсудили проблемы, связанные с сахарным диабетом, говорили о важности информирования, раннего выявления и профилактики сахарного диабета в семьях. Кроме того обсудили  вопросы, связанные с предстоящим оснащением кабинетов для скрининга  диабетической стопы в 7-ми областях Кыргызской Республики.

Диабет  с каждым годом растет не только в Кыргызстане, но и во всем мире. По официальным данным, в Кыргызстане  только в 2017 году зарегистрировано более 55 тысяч больных диабетом. По прогнозам Международной Диабетической Федерации, уровень распространенности сахарного диабета в Кыргызстане среди лиц в возрасте 20-79 лет вырастет до 5,8% в 2025 году. Количество больных с сахарным диабетом в мире составляет 422 миллиона, к 2025 году их число увеличится до 550 миллионов человек, а к 2035 году их количество может достигнуть 600 миллионов человек.

Loading


Поделиться: