Мечты мигрантов. «Чтобы перестали воровать деньги и создавали рабочие места»

Поделиться:

Чего ждут мигранты от властей Кыргызстана в 2019 году? Каким был для них прошедший год?

Россия: Ждем решения вопроса по пенсии и создания министерства по миграции

Представитель диаспоры в Москве, активист Толкунбай Акматов:

Толкунбай Аматов
Толкунбай Аматов

— В 2018 году было много изменений. Власти Кыргызстана уделяли внимание мигрантам. Кроме того, раньше мигранты из Кыргызстана делились по регионам. В прошлом году мы объединились. Согласие – это хорошо, ведь когда мы вместе, легче найти потерявшихся, выделить деньги нуждающимся, решить какие-то проблемы.

Много не заработаешь, деньги потеряли свою ценность, не так сейчас, как раньше. Но в связи с вступлением в Евразийский экономический союз стало лучше по сравнению с другими странами Центральной Азии. Летом 2018 года четыре представителя от мигрантов Москвы поехали в Кыргызстан и встретились с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Мы подняли ряд вопросов, один из которых – пенсия для мигрантов.

Поскольку мы платим российскому государству налоги, то хорошо бы, чтобы российская сторона начисляла пенсии. Внесли предложение о создании специального фонда страхования мигрантов. Если мы соберем определенную сумму от мигрантов, работающих в России, то в случае проблемы сможем помочь себе самим. С каждым годом нас становится больше. Когда много людей, постоянно возникают вопросы. К примеру, каждый день из Москвы в Кыргызстан в среднем отправляют один груз 200.

Мы хотели бы, чтобы эти вопросы реализовали в 2019 году. Я считаю, что было бы хорошо создать министерство миграции, потому что свыше полтора миллиона людей находится за пределами страны. Конечно, самое лучшее — это открывать в Кыргызстане заводы и фабрики, создавать рабочие места. Что лучше работы на родине?

Южная Корея. Больше трудовых квот

Эмил Калилов член совета соотечественников при президенте, докторант Seoul Venture Information University:

Эмил Калилов
Эмил Калилов

— 2018 год был хорошим для трудовых мигрантов в Южной Корее. Самое главное – повысилась заработная плата. К примеру, в 2017 году час работы стоил в среднем около шести долларов. В 2018 году размер оплаты за час вырос до семи долларов. Говорят, что в следующем году вырастет до восьми. Если раньше они работали по 50-60 часов, то сейчас – 40-50 часов в неделю.

Здесь есть система найма на работу иностранных граждан. Посредством этой программы в Корею могут приехать иностранные граждане из 16 стран. Кыргызстан присоединился к этой программе в 2017 году. С этого момента корейские предприниматели отбирают около 250-300 человек. В прошлом году на основании соглашения в Южную Корею приехали работать около 500 кыргызстанцев.

С момента избрания президент Сооронбай Жээнбеков повторяет, что необходимо привлекать прямые инвестиции. Но каждого приезжающего сюда гражданина можно считать инвестицией, потому что они все заработанные деньги отправляют на родину. К примеру, даже если иностранная компания создаст рабочие места в Кыргызстане, зарплата будет меньше. К сравнению, для Узбекистана в год выделяется квота на пять тысяч человек. Было бы хорошо, если бы правительство добилось увеличения квоты для трудовых мигрантов в Южной Корее до двух тысяч человек. Я жду от властей этого.

США: Хотим, чтобы уделяли больше внимания образованию

Представитель диаспоры в США, активист Кубат Кубаналиев:

Кубат Кубаналиев
Кубат Кубаналиев

— В 2018 году в США были ужесточены миграционные законы. Но пока они не оказали негативного влияния на кыргызстанцев. Разное говорят, например, что документация будет ужесточена. Было много природных катастроф. Слава богу, мы не слышали о пострадавших соотечественниках, но были опасения. В какой бы стране мы ни жили, было бы хорошо быть подальше от катастроф. В некоторых штатах кыргызстанские мигранты организовали курсы по кыргызскому языку для детей, родившихся тут. Для сохранения культуры, традиций и обычаев в Чикаго открылся небольшой культурный центр, где мы организовываем уроки по кыргызскому языку, учим национальным играм и танцам.

Мы верим, что в будущем эти дети внесут свой вклад в развитие Кыргызстана, будут прославлять страну даже находясь за границей. Мы желаем в этом году стабильности и мира. Было бы хорошо, если бы уделяли больше внимания образованию молодых, создавали условия и вводили новые изменения. Мы должны привлекать молодых соотечественников, которые отучились за границей, правильно решали кадровые вопросы.

Италия: Было бы хорошо иметь консульство

Назгуль Толобаева – представитель кыргызстанской диаспоры, активист.

Назгуль Толобаева
Назгуль Толобаева

— Конечно, главная новость 2018 года — это, что 4 марта в результате выборов к власти пришли политическая партия «Движение пяти звезд» и националистическая партия «Лига». Они известны тем, что против нелегальных мигрантов. Только начали вступать в силу поправки в миграционные законы Италии. Сложно сказать, как они отразятся на жизни кыргызстанцев в Италии. Но понятно, что правила будут ужесточены.

Вообще, данные нормы могут затронуть нелегально находящихся в стране соотечественников, которые живут в основном на юге страны – в городах Неаполь, Казерта, на острое Сардиния. Сообщается, что будут усилены проверки документов на улицах и транспорте. В целом 2018 год для кыргызстанцев в Италии был хорошим. Министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков приезжал в Неаполь, встречался с соотечественниками и выслушал их предложения. В 2019 году будем ждать, в Италии откроется консульство или официально назначат кого-нибудь. С каждым годом число кыргызстанцев в Италии растет, в связи с чем сложнее становится заниматься документацией.

Конечно, кроме этого мы хотим, чтобы в стране была экономическая и политическая стабильность, защищались права соотечественников за рубежом. Для нас важна стабильность в стране. От себя хочу попросить, чтобы на родине создавали условия, а граждане не уезжали за границу в поисках лучшей доли. Что может быть лучше работы дома, рядом со своей семьей и детьми, когда ты вносишь вклад в собственную страну? Как было бы прекрасно, если бы молодые, отучившиеся и получившие опыт работы за границей, вносили свой вклад в развитие экономики! Хочу верить, что это будет реализовано в ближайшие годы.

Турция: Власти должны думать не о себе, а о народе

Нурлан Усубакун работает переводчиком в Турции:

— Если не брать экономический кризис 2018 года, то для кыргызстанцев это был год, которым можно гордиться. ТЮРКСОЙ отметила в 2018 году юбилей Чынгыза Айтматова, почти в 80 университетах прошли научные конференции о творчестве Айтматова. Во многих городах Турции появились улицы и аллеи имени Чингиза Ацтматова, установлены памятники. За границей проживают сотни тысяч граждан Кыргызстана, девушки и парни, некоторые по 20-30 лет живут.

Многие накопили опыт и деньги за границей. Если они вернулись бы в Кыргызстан, вложили инвестиции, строили заводы и фабрики, открывали небольшие предприятия, улучшилась бы ситуация в экономике страны? Правительство должно создать условия для них. Нужно с распростертыми объятиями встречать своих, привлекать инвестиции не только в города, но и в другие регионы. Тогда экономика будет развиваться, люди начнут зарабатывать. Я хочу, чтобы росла экономика, власти перестали воровать народные деньги, думали о народе.

Кыргызстанцы в Турции
Кыргызстанцы в Турции

​В 2018 году прошел форум «Мекендештер», организованный фондом «Инициативы Розы Отунбаевой». Через некоторое время был создан Совет по связям с соотечественниками при президенте. О целях совета рассказал статс-секретарь Государственной службы миграции Нурлан Шерипов.

— Я считаю, что Совет по связям с соотечественниками станет национальным органом, который регулирует внешнюю миграцию. Потому что цель совета – защита прав мигрантов, придание сил и оказание поддержки. Кроме того, это усиление связей мигрантов с родиной. В-третьих, использование интеллектуального потенциала и опыта соотечественников для социального и политического развития Кыргызстана. В составе совета было 42 человека. Все они — живущие за границей соотечественники. Среди них есть те, кто получил гражданство другой страны. Но самый главный критерий – вклад, внесенный в защиту прав кыргызстанцев за границей.

Секретариатом считается Государственная служба миграции. Есть договоренность о том, чтобы встречаться хотя бы раз в год. В этом году пройдет первое заседание совета. Оно будет считаться состоявшимся только если в нем примут участие две трети участников. Но учитывая условия, был включен пункт, по которому с ними можно связываться онлайн.

Данный орган контролируется аппаратом президента. В состав совета входят президент, руководитель аппарата президента, руководители отделов аппарата президента, соответствующий вице-премьер-министр, министры и депутаты, руководитель фонда «Инициативы Розы Отунбаевой», послы, консулы, руководители диаспор, представители культурных центров и так далее.

Три года назад при правительстве был создан Совет соотечественников, но из-за постоянной смены правительства он собирался только один раз.

Источник: https://rus.azattyk.org/a/29708559.html?fbclid=IwAR1RuOs84MLycGGU2HnXgc5MHt7OBY2P5VqXb32FxKTniREJpZch7oEytL4

Loading


Поделиться: