Памятка мигрантам. Как выйти из черного списка в России с помощью амнистии?

Поделиться:

В рамках реализации кыргызско-российских договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств, российской стороной принято решение о предоставлении преференций в отношении отдельных категорий граждан Кыргызстана, в частности, о выводе из списка лиц, которым въезд на территорию России ограничен (черный список), а также возможности легализации граждан Кыргызстана, которые находятся в России с нарушением миграционного законодательства.

В связи с этим пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана опубликовала памятку для кыргызстанцев по объявленной российской стороной миграционной амнистии. Срок действия миграционного послабления рассчитан на 55 дней, оно будет действовать с 16 октября до 10 декабря этого года.

Памятка мигрантам. Как выйти из черного списка в России с помощью амнистии?

Граждане Кыргызстана, которым ограничен въезд на территорию РФ (черный список)

Подпадают под амнистию:

Граждане Кыргызстана, которым ограничен въезд на территорию России (черный список) на основании пунктов 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

  1. Статья 26, пункт 4. Неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
  2. Статья 26, пункт 8. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

С ноября 2018 года эти граждане Кыргызстана могут въехать на территорию РФ, предварительно проверив свою фамилию в базе данных на сайте МВД РФ.

Въехать обратно на территорию РФ можно в любые сроки.

Памятка мигрантам. Как выйти из черного списка в России с помощью амнистии?

Не подпадают под амнистию:

Граждане Кыргызстана, которым запрет на въезд в Россию наложен в соответствии с пунктами 2 и 9 статьи 26 и статьи 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

  1. Статья 26, пункт 2. Сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.
  2. Статья 26, пункт 9. Участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.
  3. Статья 27, пункт 2. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
  4. Статья 27, пункт 9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы.

Граждане Кыргызстана, внесенные в черный список решением судебных органов России, в том числе в отношении которых было принято судебное решение о выдворении путем контролируемого самостоятельного выезда (не исполнившие судебные решения и не выехавшие из России).

В рамках данной миграционной амнистии указанные граждане Кыргызстана не исключаются из списка лиц, которым ограничен въезд на территорию РФ (из черного списка). Въезд им откроется после окончания срока запрета.

Памятка мигрантам. Как выйти из черного списка в России с помощью амнистии?

Граждане Кыргызстана, находящиеся на территории России с нарушением миграционного законодательства (нелегалы)

Подпадают под амнистию:

С 16 октября до 10 декабря этого года (55 календарных дней) все граждане Кыргызстана, которые находятся на территории России с нарушением миграционного законодательства (находящиеся в нелегальном положении и не включенные в список лиц, которым ограничен въезд на территорию России (черный список).

Указанные граждане Кыргызстана могут беспрепятственно выехать за пределы России в течение указанного периода времени (55 календарных дней), то есть без привлечения к административной ответственности и включения в список лиц, которым ограничен въезд на территорию России (черный список).

При этом граждане Кыргызстана, имеющие административные штрафы, перед выездом из России должны оплатить все имеющиеся штрафы.

Въехать обратно на территорию России можно в любые сроки. После въезда на территорию РФ граждане Кыргызстана должны в течение 30 дней встать на миграционный учет в установленном порядке.

Тем самым гражданам Кыргызстана предоставляется возможность легализовать свое пребывание в РФ.

Памятка мигрантам. Как выйти из черного списка в России с помощью амнистии?

Не подпадают под амнистию:

  1. Граждане Кыргызстана, находящиеся в розыске.
  2. Граждане Кыргызстана, которые решением суда были выдворены путем контролируемого самостоятельного выезда (то есть имеют судебные постановления о самостоятельном выдворении, но еще находятся на территории РФ).

Источник: https://kaktus.media/doc/381697_pamiatka_migrantam._kak_vyyti_iz_chernogo_spiska_v_rossii_s_pomoshu_amnistii.html

Loading


Поделиться:
,