С председателями квартальных комитетов и сотрудниками Территориального совета №3 «Сулайман-Тоо» г. Ош обсудили вопросы внешней трудовой миграции

Поделиться:

19 сентября 2018 года,  Женишбеков Кенешбек, юрист Центра содействия мигрантам и членам их семей ОО «Ресурсный центр для пожилых»,  провел информационный семинар на тему внешней трудовой миграции для председателей квартальных комитетов и сотрудников Территориального совета №3 «Сулайман-Тоо» города Ош.

В ходе семинара были подняты вопросы, касающиеся предвыездной подготовки мигрантов, порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, правил пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, а также социального и пенсионного обеспечения граждан Кыргызской Республики, находящихся на заработках в Российской Федерации.

Участники семинара были подробно информированы о новых изменениях в законодательстве стран-участниц ЕАЭС, которые, после вступления нашей страны в ЕАЭС, привели к значительному улучшению правового положения трудящихся мигрантов из Кыргызской Республики, к упрощению порядка их трудоустройства, расширению их социальных и медицинских прав, что поспособствует облегчению доступа к базовым государственным и муниципальным услугам в этих сферах.

Также, в ходе семинара участники поднимали вопросы, касающиеся ответственности за правонарушения, часто совершаемые трудящимися мигрантами из Кыргызской Республики. Юрист К. Женишбеков привел участникам перечень наиболее часто совершаемых гражданами Кыргызской Республики правонарушений административного и уголовного характера и меры ответственности за них.

В конце семинара участникам была предоставлена возможность задавать вопросы и высказывать свои мнения относительно темы семинара.

Данный информационный семинар проводился в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов», реализуемого Общественным Объединением «Ресурсный центр для пожилых».

Кенешбек Женишбеков,

юрист Центра содействия мигрантам  и членам их семей г. Ош

Loading


Поделиться: