В Бишкеке пройдет IХ Международная Конференция геронтологической Сети AgeNet International

Поделиться:

1-2 октября 2018 г. в рамках Международного дня пожилых людей в г. Бишкек состоится  IХ Международная Конференция геронтологической Сети AgeNet International: «На пути к  достойной старости  на примере  Национальной комплексной программы по старению в Кыргызской Республике и международного опыта стран-участниц Сети».

В конференции примут участие депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, ряда министерств и ведомств, международные партнеры и эксперты, члены Сети AgeNet International из Кыргызстана, России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Армении, а также активные пожилые граждане.

Цели конференции:

  1. Изучение международного опыта реализации государственных программ в странах-участницах Сети в интересах старшего поколения.
  2. Выработка механизмов продвижения, исполнения и мониторинга Национальной комплексной программы «Повышение качества жизни пожилых граждан в КР на 2018 – 2027 гг.» на местном, национальном и международном уровнях.

В рамках данной конференции запланирован обмен лучшими практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан в странах-участницах Сети  AgeNet, обсуждение перспектив эффективной реализации Национальной комплексной программы «Повышение качества жизни пожилых граждан в КР на 2018 – 2027 гг.»  в пленарной сессии с участием представителей государственных органов.  В  групповых сессиях участниками будет  разработан план внедрения и реализации национальных программ по старению в странах-участницах Сети.

Параллельно в рамках Международной конференции будет проходить выставка-ярмарка изделий групп самопомощи пожилых людей, фото-выставка, и выставка информационных материалов, организаций, работающих с пожилыми людьми.

Ожидаемые результаты:

  1. Разработан план действий по эффективной реализации и внедрению программы по старению в странах-участницах Сети: Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан с учетом международных практик;
  2. Разработан план действий общественной мониторинговой группы, которая будет на постоянной основе отслеживать процесс реализации программы в соответствии с международными стандартами защиты прав пожилых людей;
  3. Обсуждены и предложены в странах-участницах  Сети лучшие практики развития государственных программ в интересах старшего поколения.

Данная конференция организована Международной геронтологической Сетью «AgeNet International» в партнерстве с ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках реализации сетевого проекта «Вместе к достойной старости!»,  поддержанного программой «Партнерство для Инноваций – P4I», реализуемой АРГО при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID) и при поддержке  Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Кыргызской Республике.

 Мероприятие состоится 1-2 октября 2018 г. в отеле «Ак-Кеме», по адресу  пр. Чингиза Айтматова 93. Начало мероприятия в 9.00.  Контактное лицо:  Юлия Саломатина: +996 555 13 29 37, +996 770 89-18-06

 

[1] Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» была создана в 2005 году по инициативе 21 организаций, занимающихся проблемами старения в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане. Состоит из 51 организаций 10 стран: Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь.

Loading


Поделиться: