Встреча малоимущих пенсионеров с представителями Министерства здравоохранения КР, Фонда ОМС при Правительстве КР

Поделиться:

Сегодня, Ресурсный Центр для Пожилых принял участие на встрече малоимущих пенсионеров с представителями Министерства здравоохранения КР, Фонда ОМС при Правительстве КР, организованной Фондом ООСЗН им. Л.М. Фомовой.


Тема, поднимаемая на повестке: гипертания, ее лечение и профилактика, а также доступ пожилых граждан к лекарственным средствам и услугам, реализуемым в рамках Программы государственных гарантий.
Как выяснилось, не все пенсионеры знают о данной Программе, особенно это касается пенсионеров, проживающих в отделенных районах сельской местности. Кроме того, не каждая аптека вывешивает перечень лекарственных средств, проходящих в рамках Программы госгарантий, что также усугубляет сложившуюся ситуацию.

У лиц пожилого и старческого возраста сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти (74,5%), особенно среди пожилых людей, госпитализированных в стационары и обратившихся в поликлинику (69%), в реанимации (73%), а также скорую медицинскую помощь (74,3%). 75%  умерших пациентов в стационаре составляют пациенты старше 60 лет.

Согласно , заявлениям пожилых людей,  качество оказываемой медико-санитарной помощи больным пожилого и старческого возраста не соответствует современным требованиям и оставляет желать лучшего.

Loading


Поделиться: